Über mich

Kindheit und Schule

  • geboren am 05.03.1963 in Gleisdorf
  • getauft: 17.03.1963 in Gleisdorf
  • Volksschule (ab 1969) und
  • Gymnasium (ab 1973) in Gleisdorf
  • gefirmt: 22.05.1977 in Gleisdorf
  • Mitarbeit in der Pfarre als Ministrant, Ministrantengruppenleiter, im Jugendchor usw.

 Priesterseminar und Studium

 Priesterweihe und Primiz

  • 1989/90 Pastoralpraktikant der Pfarre Graz-Dom
  • 17.12.1989 Weihe zum Diakon
  • 1.7.1990 Priesterweihe

bisherige Aufgaben in der Seelsorge

Zusammenfassung der Tätigkeiten in den Jahren 2006-2015:

derzeitiger Arbeitsbereich

Am 16. April 2015 hat mich Papst Franziskus zum 58. Bischof der Diözese Graz-Seckau ernannt, zu dem ich am 14. Juni 2015 geweiht wurde.

Veröffentlichungen

Und der Mensch?

Schreibe einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Gemeinsam unterwegs